【导语】:自2022年12月8日起,乘坐中山公交车不再查验“粤康码”,不需要查看核酸检测阴性证明。
中山坐公交核酸检测证明要24小时还是48小时?
答:自2022年12月8日起,乘坐中山公交车不再查验“粤康码”,不需要查看核酸检测阴性证明。
关于取消公共汽车查验“粤康码”的通告
根据《客运场站和交通运输工具新冠肺炎疫情防控工作指南(第十版)》中城市公共汽电车板块的要求,即时起,市民乘坐公共汽车及进入公交枢纽站区域不再查验“粤康码”。
乘坐公共汽车的乘客须测体温,全程规范佩戴口罩。
具体请关注“中山公交集团”微信公众号,或拨打公交服务热线0760-87330663咨询。
中山市公共交通运输集团有限公司
2022年12月8日
扩展阅读:
《客运场站和交通运输工具新冠肺炎疫情防控工作指南(第十版)》主要修订内容
结合高风险区划定新要求,取消了暂停高风险区内的客运场站运营及出入高风险区的客运服务等要求;删除了对跨区域出行人员查验核酸检测阴性证明、健康码和“落地检”有关要求;取消了道路客运乘客信息登记要求;取消了控制低风险区客运场站聚集度和交通运输工具载客率有关要求,明确具备条件的情况下引导乘客分散候车、分散就坐;优化了应对突发疫情的应急预案、应急处置有关要求;优化了城市轨道交通消毒清洁频次要求;细化了防疫宣传有关内容。
温馨提示:微信搜索公众号【中山本地宝】,关注后在对话框回复【核酸检测】可获中山单管核酸采样点、24小时核酸地点、黄码人员核酸点、核酸检测结果查询等